Mondiaux - U23 - La course ce vendredi... le jour de Romain Grégoire ?

Mondiaux – U23 – La course ce vendredi… La journée de Romain Grégoire ?

Cinq ans après la victoire de Benoît Cosnefroy, Romain Grégoire (France/La Conti Groupama-FDJ) sera-t-il le prochain tricolore à remporter le maillot arc-en-ciel dans la catégorie U23 ? Le coureur de 19 ans est considéré comme l’un des favoris sur un parcours qui semble convenir parfaitement à ses qualités, notamment avec la montée de Mount Pleasant (1,1 km à 7,7%). Viser une bonne performance dans la course sur route U23 Championnats du monde 2022, le Français ne sera néanmoins pas le seul à briguer la médaille d’or. Parmi ses adversaires :sont hollandais Olav Kooïj (Jumbo-Visma) et Casper van Uden (Team DSM), les Norvégiens Par Strand Hagenes (Équipe de développement Jumbo-Visma) et Soren Waerenskjold (Uno-X Pro Cycling Team), les Britanniques Léo Hayter (Hagens Berman Axeon) ou Encore l’Allemand Michel Hesmann (Jumbo-Visma).

Vidéo – Mondiaux – Romain Grégoire, grand favori de l’épreuve U23 ?

La liste de départ

Italie

1 DE PRET David
2 MILLESI Lorenzo
3 MARCELLUSI Martin
4 BURATTI Nicolò
5 Nicolas de Paris

Belgique

6 SEGAERT Alec
7 LE POOTER Sèche
8 VAN DEN BOSSCHE Fabio
9 BERKMOUS Jenno
10 D’EETVELT Lennert
11 BRAET Vito

Danemark

12 JORGENSEN Adam Holm
13 BÉVORT Carl-Frédérik
14 MADSEN Jacob
15 CHANGIZI Sebastian Kolze
16 ANDRÉSEN Tobias
17 LEVY Guillaume

Allemagne

18 ENGELHARDT Félix
19 WILKSCH Hannes
20 PIERRE Jannis
21 BALLERSTEDT Maurice
22 HEßMANN Michel
23 KEUP Pierre-Pascal
24 TEUTENBERG Tim Torn

Norvège

25 SVESTAD BARDES LIT Embret
26 HAGENES par brin
27 WAERENSKJOLD Soren
28 GUDMESTAD Thord

Grande-Bretagne

29 HAYTER Lion
30 Olivier STOCKWELL
31 DONALDSON Robert
32 WATSON Samuel
33 FLYNN Sean

République tchèque

34 TOUPALIK Jakub
35 SACS Mathias
36 BITTNER Pavel
37 KELEMEN Petr

France

38 TRONCHON Bastien
39 LE HUITOUZE Eddy
40 COSTIOU Ewen
41 LE BERRE Mathis
42 PENHOET Paul
43 GREGOIRE Romain

Australie

44 GEORGE Dylan
45 HOPKINS Dylan
46 PLOWRIGHT Jensen
47 DINHAM Matthieu
48 PORTER Rudy

Espagne

49 IRUZUN D’AZPAR Enekoitz
50 ROMÉO ABAD Ivan
51 MURGUIALDAY Jokin
52 MIQUEL DELGADO Pau
53 GARCIA PIERNA Raúl

Estonie

54 KURITS Joonas
55 MIKELS Madis
56 MANCHE Rait

Pays-Bas

57 VAN DER TUUK Axel
58 VAN SANS Casper
59 VAN DYKE Mick
60 CAGE Olaf
61 VAN DYKE Tim

L’Autriche

62 MESSNER Martin

Colombie

63 GOMEZ BECERRA Allemand Dario
64 BARBOZA NADER Juan Manuel
65 RENDON FRANCO Juan Tito
66 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David

Kazakhstan

67 REMKHE Andreï
68 BRUSSENSKIY Gleb
69 VINOKOUROV Nicolas
70 NURLYKHASSYM Nuremberg
71 FEDOROV Evgueni

Nouvelle-Zélande

72 DRAGE Jack
73 CURRIE Logan

Slovénie

74 SKOK AnZe
75 MURN Bostjan
76 GOVEKAR Matevz
77 STAINAR Michel

Pologne

78 GIERYK Kacper
79 GAJDULEWICZ Mateusz

Lituanie

80 MIKUTIS Aivaras

Equateur

81 LOPEZ GRANIZO Harold Martin

Bahreïn

82 NASER Ahmed

Ukraine

83 BILYI Maksym

Hongrie

84 FETTER Erik

Luxembourg

85 KLUCKERS Arthur
86 PRIES Cédric
87 Tapis WENZEL
88 PEREIRA MARQUES Raphaël
89 FORFAIT Tom

Suisse

90 BALMER Alexandre
91 TENDON Arnaud
92 WEISS Fabien
93 MARRON Nils

Croatie

94 MIHOLJEVIC France

Bermudes

95 HOPKINS Kaden Luke

Érythrée

96 MEHARI Amanuel
97 BERHE Daniel
98 SAINTS Milkias
99 HAD Samson
100 TESFAGABER Simon

Porto Rico

101 MORALES FONTAN Christophe

Ethiopie

102 ROGORA Kiya
103 ABREHA Puissance négative

Brésil

104 RANGEL COSTA Vinicius

Malaisie

105 TSEN Ren Bao

Canada

106 MILLES Carson
107 RIVARD Nicolas
108 JUSSAUME Tristan

Guam

109 Blas Blayde

Afrique du Sud

110 ORMISTON Callum
111 KLOPPER Christian
112 DA SILVA Tiano

ÉTATS UNIS

113 SIMMONS Colby
114 GULLICKSON Finn
115 LAMPERTI Luc
116 RICHELLE Matthieu
117 GUILLAUME Patrick

Slovaquie

118 Chou de Luke
119 SVRCEK Martin
120 ROVDER Pavol
121 TUKA Samuel

Algérie

122 AMARI Hamza

Hong Kong

123 LAU Joseph
124 LIANG King Hung
125 CHU Tsun Wa

Maroc

126 RAHMOU Anouar
127 MAATOUGUI – Nasr Eddine
128 BDADOU Youssef

Japon

129 TODÔME Yuhi

Rwanda

130 REJOINT Bon Renus
131 JE NOUS AIME Emmanuel

Emirats Arabes Unis

132 ALMUTAÏWEI Mohammed

Le profil de course en ligne

vendredi 23 septembre : Wollongong – Wollongong (169,8 kilomètres, 10 tours du circuit), départ prévu le 5h et arrivée estimée vers 9h10


La diffusion

Eurosport 1 et Joueur Eurosport : 5h

France 3 : 7h

palmarès

Les dix dernières éditions

2021 (Bruges, Belgique): 1. Filippo Baroncini (ITA) 2. Biniam Girmay (ERY) 3. Olav Kooij (NED)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 (Harrogate, Angleterre) : 1. Samuele Battistella (ITA) 2. Stefan Bissegger (SUI) 3. Tom Pidcock (GBR)

2018 (Innsbruck, Autriche) : 1.Marc Hirschi (SUI) 2. Bjorg Lambrecht (BEL) 3. Jaakko Hänninen (FIN)

2017 (Bergen, Norvège): 1. Benoît Cosnefroy (FRA) 2. Lennard Kamna (ALL) 3. Michael Carbel (DAN)

2016 (Doha, Qatar) : 1. Kristoffer Halvorsen (NOR) 2. Pascal Ackermann (ALL) 3. Jakub Mareczko (ITA)

2015 (Richmond, États-Unis) : 1. Kévin Ledanois (FRA) 2. Simone Consonni (ITA) 3. Anthony Turgis (FRA)

2014 (Ponferrada, Espagne) : 1. Sven Erik Bystrom (NOR) 2. Caleb Ewan (AUS) 3. Kristoffer Skjerping (NOR)

2013 (Florence, Italie) : 1. Matej Mohoric (SLV) 2. Louis Meintjes (AFS) 3. Sondre Holst Enger (NOR)

2012 (Valkenburg, Pays-Bas) : 1. Alexeï Loutsenko (KAZ) 2. Bryan Coquard (FRA) 3. Tom Van Asbroeck (BEL)

2011 (Copenhague, Danemark) : 1. Arnaud Demare (FRA) 2. Adrien Petit (FRA) 3. Andrew Fenn (GBR)

Le plus grand nombre de succès

Aucun coureur n’a remporté deux fois la course en ligne U23

Succès par pays

6 : Italie

4 : France (Romain Sicard en 2009, Arnaud Demare en 2011, Kévin Lédanois en 2015, Benoît Cosnefroy en 2017)

3 : Norvège

2 : Ukraine

1 : Allemagne, Australie, Suisse, Colombie, Russie, Slovénie, Kazakhstan, Biélorussie, Slovaquie, Ouzbékistan.

Related Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published.